14 ноября 2016, 21:30

Сбежавшего судью-взяточника Чауса теперь будут искать по всему миру

Столичный судья Николай Чаус, пойманный на коррупционных действиях, с 11 ноября объявлен в международный розыск.

Сбежавшего судью-взяточника Чауса теперь будут искать по всему миру

Погоревшего на взятке судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса объявили в международный розыск, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины, передает Dialog.ua.

Согласно учетам Генерального секретариата Интерпола, с 11 ноября 2016 года Чаус находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

Киевского судью подозревают в получении взятки за вынесение неправомерного решения. В августе НАБУ разоблачило его во время получения 150 тысяч долларов США за вынесение приговора в интересах подсудимых.

Интересно, что в прошлом году именно Николай Чаус был судьей по так называемому "делу Корбана". Адвокаты лидера партии "УКРОП" также обвиняли этого судью в вынесении неправомерных решений, причем утверждали, что тот якобы "прячется за спинами СБУ".

Напомним, в начале августа текущего года Николая Чауса, судью Днепровского районного суда Киева, задержали за получение взятки в особо крупных размерах.

Позже в Верховную Раду было отправлено прошение о даче согласия на арест Чауса.

Однако судья-взяточник воспользовался тем, что парламент в то время пребывал в отпуске и не мог оперативно вынести решение, и покинул Украину.

В сентябре Рада. Наконец, дала согласие на задержание Чауса, а в октябре - попросила Интерпол объявить его в международный розыск.

Последние новости