11 ноября 2016, 13:49

СБУ представило инфографику с коррупционной схемой руководства МАУ

В Национальном антикоррупционном бюро с помощью инфографики показали, как руководство МАУ проводило деньги в обход госбюджета.

СБУ представило инфографику с коррупционной схемой руководства МАУ

Сотрудники НАБУ раскрыли коррупционную схему в Международных авиалиниях Украины, которая позволила за два года украсть из бюджета 147 миллионов гривен, сообщает Dialog.ua.

В ходе досудебного расследования, проводимого сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, выяснилось, что руководство МАУ при содействии работников Госавиаслужбы Украины незаконно завладело денежными средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях. Сумма украденного в период за 2014-2015 годы составила 147 миллионов гривен.

Незаконную схему вывода денег сотрудники НАБУ представили в виде инфографики.

Оказалось, что деньги, предназначенные для перечисления в специальный фонд госбюджета, которые входят в стоимость авиабилетов, не перечислялись в фонд. При этом благодаря содействию бывшего руководителя МАУ, занимающего должность в Госавиаслужбе, МАУ получали новые направления для полетов, не оплачивая долг по отчислениям в спецфонд.

На данный момент сотрудниками НАБУ подготовлены сообщения о подозрении для лиц, участвующих в афере, и переданы на утверждение в Специальную антикоррупционную прокуратуру. Если коррупционные действия сотрудников МАУ будут доказаны, им угрожает до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Ранее сообщалось о том, что в главном офисе МАУ были проведены масштабные обыски, якобы из-за долга в 150 миллионов гривен перед государством.

Последние новости