8 ноября 2016, 17:37

Качиньского над Россией все-таки взорвали: польские масс-медиа сообщили о следах тротила на обломках самолета

Причиной катастрофы могло стать взрывное устройство, заложенное специально подготовленными террористами в самолет польской делегации.

Качиньского над Россией все-таки взорвали: польские масс-медиа сообщили о следах тротила на обломках самолета

СМИ Польши сообщили, что на обломках самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским, разбившегося в 2010 году под Смоленском, были обнаружены следы тротила, сообщает Dialog.ua.

Интересно, что российские масс-медиа сегодня написали о том, что в статье Gazeta Polska, которая будет опубликована в среду, 9 ноября, говорится о том, что польская разведка якобы могла знать о взрывчатом веществе.

Также российские журналисты сообщают, что в подготовке визита Качиньского в РФ непосредственное участие принимали четыре сотрудника Министерства иностранных дел Польши, которые в действительности работали в польской разведке. При этом один из них погиб в авиакатастрофе, а трое других остались живы, поскольку не сопровождали президента в этом самолете.

К слову, недавно стало известно об нахождении новых документов по делу об авиакатастрофе.

Напомним, 10 апреля 2010 года под российским Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154, в котором находились 96 человек – восемь членов экипажа и 88 пассажиров, летевших на траурные мероприятия в Катыни, включая президента Польши Леха Качиньского. Все люди, находившиеся на авиалайнере, погибли.

В свою очередь, в польской прокуратуре причиной катастрофы назвали ошибки в действиях экипажа лайнера.

4 февраля 2016 года министр обороны Польши заявил о возобновлении работы комиссии по расследованию катастрофы под Смоленском. Позже польские СМИ сообщили, что тело Качиньского подлежит эксгумации.

Как ранее сообщалось, в конце октября польское издание Gazeta Polska Сodziennie написало о том, что подразделение ФСБ России под руководством генерала Юрия Десинова причастно к покушению с использованием взрывчатки на авиалайнер президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года.

Помимо этого, польского экс-премьера Туска уличили в тайных связях с Путиным в период авиакатастрофы под Смоленском.

Последние новости