21 октября 2016, 19:28

Политический скандал в Польше: экс-премьера Туска уличили в тайных связях с Путиным в период авиакатастрофы под Смоленском

В польском министерстве обороны предоставили доказательства того, что Дональд Туск, возглавлявший в 2010 году Кабмин Польши, получал из Кремля информацию о крушении самолета Леха Качинского, отличающуюся от той, что была впоследствии обнародована.

Политический скандал в Польше: экс-премьера Туска уличили в тайных связях с Путиным в период авиакатастрофы под Смоленском

По информации, были обнародованы видеозаписи, на которых запечатлен экс-премьер Дональд Туск и руководство РФ: Медведев, Путин и Шойгу, сообщает "Российский Диалог".

Сама видеозапись была заснята 10 апреля 2010 года, после крушения правительственного самолета. Руководство обеих стран прибыло на место катастрофы, а Путин, Медведев и Шойгу беседуют с Туском. 

"Примерно в 8 километрах отсюда, там, где у него (самолета) высота должна была быть примерно 60-80 метров, там "подстрижены" деревья на высоте 8 метров. В результате в 200 метрах отсюда произошло первое столкновение с землей", — рассказывает Шойгу.

Подозрение вызывает именно само содержание беседы, так как то, что было сказано Туску, значительно разнится с официальным заключением причин катастрофы. 

По словам же самого Туска, претензии к нему из-за видео вызваны "тяжелой политической патологией" польских властей.  

Ранее сообщалось, что в Польше провели эксгумацию тела погибшего в Смоленской катастрофе президента Качинского. Лидер национал-консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский одобрил эксгумацию тела своего покойного брата-близнеца

Последние новости