6 ноября 2016, 22:49

Осталось убедить Россию: Украина и Молдова договорились о выводе российских войск с Приднестровья

Министры обороны Украины и Молдовы договорились о выводе войск и вооружения Российской Федерации с Приднестровья.

Осталось убедить Россию: Украина и Молдова договорились о выводе российских войск с Приднестровья

На встрече главы министерств обороны Молдовы Анатолий Шаралу и Украины Степан Полторак обсуждали вопросы вывода вооружений и личного состава России с территории Приднестровья. 

Как сообщил Анатолий Шаралу, предложение  подумать о такой возможности было адресовано Степану Полтораку еще месяц назад. На этих выходных состоялась встреча глав ведомств в Одессе. 

На встрече обсуждались детали и возможные варианты осуществления вывода войск. В ходе встречи украинская сторона заявила о своей готовности предоставить коридор для вывода военных, а также оружия и боеприпасов, хранящихся на складе в поселке Кобасна.

Анатолий Шаралу и Степан Полторак намерены до конца 2016 года провести еще одну официальную встречу, на которой планируется обсудить технические вопросы отвода вооружения и эвакуации войск России, а также этапы данной операции. 

Далее планируется обращение в международные организации с просьбой надавить на Россию для начала операции. Степан Полторак подтвердил готовность Украины предоставить все возможные коридоры для отвода вооружений: воздушный, наземный, морской.

В данный момент на приднестровской части Молдавии находится около 1200 российских военных, выводить их Российская Федерация не собирается.

Ранее сообщалось о побеге боевика Гиви в Приднестровье из-за конфликта с Захарченко.

Последние новости