2 июля 2026, 18:37

Арестован "правая рука" Ротенберга: в ближнем кругу Путина начались чистки

​В РФ арестован Константин Махов - "правая рука" олигарха Аркадия Ротенберга из близкого окружения главы Кремля Владимира Путина.

Автор: Татьяна Шевченко

Арестован "правая рука" Ротенберга: в ближнем кругу Путина начались чистки

В высших эшелонах власти в России, вероятно, начинаются "чистки". Арестован бизнесмен Константин Махов, который очень близок к кремлевскому олигарху Аркадию Ротенбергу.

Об аресте сообщил влиятельный российский ресурс ВЧК-ОГПУ, который связывают со спецслужбами РФ.

Ресурс называет Махова "правой рукой" и "самым близким человеком" Ротенберга. Данный персонаж возглавляет крупнейшие проекты олигарха.

"Он является председателем совета директоров ООО "РусХимАльянс", генеральным директором "УК ОЭЗ ППТ "Усть-Луга", "Национальной газовой группы", "Балтийского химического комплекса" и т.п. Именно Махов отвечает за строительство в Усть-Луге завода по производству полимеров в рамках крупнейшего в регионе газохимического проекта с инвестициями в 2,7 трлн рублей", - рассказал ВЧК-ОГПУ.

По его данным, Махова арестовали поздно вечером с участием большого количества спецназовцев.

Арест Махова указывает на то, что Ротенберг попал в опалу.

"Если Путин недоволен кем-то из топ-чиновников и доверенных лиц, то отправляется под стражу человек из его ближнего окружения. А в былой империи Аркадия Ротенберга сейчас все очень плохо", - сообщил канал.

Он уточнил, что у кремлевского олигарха очень серьезные финансовые проблемы. На некоторых проектах начались невыплаты зарплат рабочим.

"Аркадий Ротенберг предпринимал попытки лично пообщаться с Путиным, который последнее время перестал с ним контактировать. В частности, Аркадий Ротенберг пытался наладить отношения с Путиным через Ильгама Рагимова - одного из ближайших друзей президента РФ, который по-прежнему имеет к нему доступ. Но тот дал понять, что задача эта слабо решаемая. И вот теперь пришли за Маховым", - рассказал ВЧК-ОГПУ.

А тем временем появились слухи о том, что Ротенберг спешно покинул Россию. Подтверждения этой информации пока нет.

Стоит отметить, что Аркадий Ротенберг - друг детства и спарринг-партнер диктатора Владимира Путина. До недавнего времени он считался одним из самых влиятельных и богатых бизнесменов России. Его состояние оценивалось в $1,5 млрд.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в РФ загадочно скончался близкий соратник Путина, возглавлявший Минобороны.

Также сообщалось, что в России загадочно скончался топ-пропагандист Пиманов, снявший фильм о Крыме.

Последние новости