4 ноября 2016, 09:52

За что воевали: власти "ДНР" закрыли очередную шахту в Макеевке

​В 2014 году сепаратисты пугали жителей Донецка и пригородов закрытием шахт и заводов после вступления Украины в ЕС. Рабочих стращали нищетой, безработицей и прочими небылицами, обещая стабильное будущее и перспективную работу. Взамен просили ни много ни мало предать родину. При этом из всех динамиков бесконечно лился тезис о коварной Европе, которая якобы мечтает уничтожить простых шахтеров и металлургов.

За что воевали: власти "ДНР" закрыли очередную шахту в Макеевке

За два с половиной года “ДНР” оккупированные города остались без крупного бизнеса: наемники разграбили предприятия, отжали все, что могли, вывезли в РФ дорогое оборудование. Шахтеры живут впроголодь – финансовые потоки в своих руках сосредоточили террористы. Стали сбываться страшные прогнозы: закрываются шахты, горняки остались не у дел.

3 ноября в Макеевке сообщили об очередной ликвидации предприятия. На этот раз не повезло работникам шахты “Ясиновская-Глубокая”. В местном паблике указано, что оккупанты намерены объединить “Ясиновскую-Глубокую” с шахтным предприятием "Северная". Директор первой шахты будет руководить объединенным предприятием, угольщиков также просят не паниковать, им якобы предоставят работу

“Что же касается надземных рабочих, то здесь все не так уж однозначно. Кто-то попадает под сокращение, кто-то продолжит работу, кто-то будет переведен на шахту "Северная". Также пошел слух, что под сокращение может попасть часть "конторы", которая будет невостребована (бухгалтерия, отдел кадров и т. д.)“, - пишут в Сети.

Новость вызвала общественный резонанс. Местные жители опасаются, что под соусом слияния оккупанты уволят часть работников, оставив без работы сотни человек.

“Работу в Макеевке найти очень сложно. Если что-то и подвернется, то, как правило, зарплата очень маленькая. А куда деваться шахтерам, которые, кроме как уголь рубать, ничего не умеют?” – перешептываются горожане.

Некоторые все же считают, что чистка “конторы” обязательна.

“Бухгалтерии не мешало бы на всех предприятиях сократить как минимум в двое, в любое госучреждение зайдите, по 10 человек в каждом кабинете, зачем столько лишних ртов????? Я понимаю, что жены, дочки и любовницы директоров и остальных начальников тоже хотят кушать… рабочих меньше в штате, чем офисников). И что самое интересное, зп, если что, сокращают у рабочих, у кабинетных ни хрена”, - комментируют макеевчане.

Ранее сообщалось, что Александр Захарченко спешно закрыл ж/д узел в Дебальцево. Также стало известно, что Захарченко сменил новоназначенного "мэра" Донецка.

Последние новости