30 октября 2016, 12:40

Террористы ИГИЛ будут прикрываться "живым щитом" из детей и женщин: жителей Мосула массово сгоняют в центр города - CNN

Как передает западное информбюро слова свидетелей, боевики ИГИЛ решили согнать тысячи мирных жителей из окрестных деревень, среди которых женщины, дети и старики, в центр Мосула.

Террористы ИГИЛ будут прикрываться "живым щитом" из детей и женщин: жителей Мосула массово сгоняют в центр города - CNN

Их насильное передвижение осуществляется террористами на фоне комментариев работников ООН о том, что ИГИЛ хочет использовать мирное население как "живой щит" в бою против сил курдов и армии Ирака, которые воюют за возвращение под свой контроль второго по величине города в стране. Такую информацию, ссылаясь на CNN, передает "Украинская Служба 1492".

Пока точно не понятно, что именно собираются хотят сделать террористы с мирными жителями.

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека, Зейд Раад Аль-Хусейн, заявил накануне, что у него есть доказательства того, что представители "ИГ" заставили обычных жителей уйти из своих домов в отдаленных деревнях и направиться в Мосул.

По его словам, ООН также получила сообщения о том, что гражданские лица, подозреваемые в неверности ИГИЛ, были застрелены.

Стоит отметить, что ранее ИГИЛ применяло похожую тактику в Ираке. В частности, так было в Фаллудже в июне 2016 года.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в Мосуле объявили о массовом химическом отравлении ядовитым газом. Так боевики издеваются над мирным населением.

Атака армии Ирака на Мосул была сорвана терактом, который привел к большому количеству жертв.

Последние новости