25 октября 2016, 18:18

Нашел замену Медянику? Генпрокурор Луценко после операции "Медяник не виноват" хочет посадить другого "регионала" – Новинского

Глава ГПУ Юрий Луценко будет просить о снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского, подчеркивая, что у того будет статус подозреваемого.

Нашел замену Медянику? Генпрокурор Луценко после операции "Медяник не виноват" хочет посадить другого "регионала" – Новинского

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что собирается просить Парламент о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Бывшему нардепу от "Партии регионов" и младшему бизнес-партнеру Рината Ахметова "шьют" дело о целенаправленном доведении до смерти прежнего митрополита УПЦ МП Владимира Сабодана.

"Мы на финишной прямой в деле, где Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В этом деле подозревается также народный депутат Новинский. Очевидно, что это требует от меня подачи в Верховную Раду представления о снятия неприкосновенности с господина Новинского", - заявил Юрий Луценко.

Ранее в интервью журналистам программы "Левый берег с Соней Кошкиной" Луценко говорил, что митрополита Владимира умышленно довели до преждевременной кончины.

В свою очередь, Вадим Новинский ранее утверждал, что информация о готовящемся Генпрокуратурой запросе в Парламент о лишении его депутатской неприкосновенности не соответствует действительности.

Напомним, в мае 2012 года Указом президента Януковича Новинский принят в гражданство Украины как "лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной".

7 июля 2013 года на выборах в мажоритарном округе № 224 (г. Севастополь) Новинский одержал победу, после чего в Верховной Раде VII созыва вошел в фракцию "Партии регионов".

В СМИ неоднократно назывался младшим партнером другого известного нардепа-"регионала" Рината Аметова, владел совместно с ним некоторыми предприятиями.

Весной 2014 года Новинский не поддержал захват Крыма Российской Федерацией и вскоре прекратил финансирование ПФК "Севастополь", базу и академию которого захватили россияне.

Тем не менее, в 2015 году Новинский в Крыму наладил сотрудничество с оккупационными властями по Балаклавскому рудоуправлению.

На выборах - 2014 Вадим Новинский был избран народным депутатом Украины VIII созыва от "Оппозиционного блока".

Как писал ранее политический обозреватель Павел Нусс, для Вадима Новинского есть только два сценария: добровольная миграция в РФ или годы в украинской тюрьме.

Также стало известно, что другой экс-нардеп от "ПР" – луганчанин Владимир Медяник, обвиненный в сепаратизме и содействии "ЛНР", покинул СИЗО, а дело, возбужденное против него, закрыто Генпрокуратурой.

Нардеп Олег Ляшко, узнав о возможном освобождении Медяника, резко раскритиковал действия ГПУ, написав, что факт причастности Медяника, Ефремова и других луганских нардепов к сепаратизму общеизвестен, однако Луценко не смог ничего доказать.

Последние новости