25 октября 2016, 17:15

Массовые задержания россиян в Германии: в ходе масштабной АТО силовики поймали 14 граждан РФ, спонсировавших ИГИЛ

С июля месяца 2016 года в Германии обозначился повышенный уровень террористической угрозы после двух нападений, ответственность за которые на себя взяла группировка "Исламское государство". Антитеррористический рейд полиции был проведен в нескольких городах: в поле зрения оказались 11 мужчин и три женщины, причем один из задержанных планировал скорейшее вступление в ИГИЛ.

Массовые задержания россиян в Германии: в ходе масштабной АТО силовики поймали 14 граждан РФ, спонсировавших ИГИЛ

АТО по выявлению террористов прошла в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне – Вестфалии, Саксонии и Баварии. 13 человек из числа задержанных, кроме "игиловца", спонсировали терроризм и направляли на его поддержку личные деньги. Все задержанные – выходцы из Чечни, передает "Российский Диалог".

Обыски были проведены в общежитии и 12 квартирах, возраст задержанных - от 21 до 31 года. Чеченцы попали в ФРГ как беженцы и прошли официальную регистрацию.

АТО проводилась в рамках дела, заведенного еще в прошлом году в отношении 28-летнего чеченца, подозреваемого в желании вступления в ряды сирийских экстремистов.

Его также обвиняют в планировании терактов на территории Германии, по этому делу проходят десятки подозреваемых.

Полиция не разглашает информацию о задержанных и возможной угрозе терактов с их стороны.

Напомним о произошедшем в Пакистане теракте 25 октября. Группа террористов ИГИЛ ворвалась на территорию академии полиции и стала захватывать курсантов учреждения в заложники, в общей сложности боевикам удалось захватить 200 человек, а те, кто оказывал сопротивление, были расстреляны на месте.

Погибли 60 курсантов и их преподаватели, 116 человек ранены.

Последние новости