25 октября 2016, 16:18

В опубликованной хакерами переписке Суркова всплыла известная фамилия - в СБУ заявили о подлинности документов и назвали сенсационные факты

Спецслужбы имеют пока доступ только к тем файлам, что были опубликованы хакерами. Сейчас неясно, прошли ли эти документы обработку после того, как они были взломаны в электронной почте куратора террористических "республик" и помощника президента России Владислава Суркова.

В опубликованной хакерами переписке Суркова всплыла известная фамилия - в СБУ заявили о подлинности документов и назвали сенсационные факты

По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

Ткачук заявил, что многие их этих документов действительно имеют подлинность и соответствуют тем материалам, в которых фигурируют лица, связанные с российскими спецслужбами и завербованные ими.

"План по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и несколько других документов фактически совпадают слово в слово с теми документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье", - отметил Ткачук.

Этот человек, по словам Ткачука, сейчас пребывает на территории РФ, он известен, является лидером радикальных подразделений русинского движения в Закарпатье.

"Фамилия начинается на букву Г", - сообщил Ткачук.

СБУ просит выйти на связь с ней хакеров, благодаря которым в широкие массы попала переписка Суркова.

"Дайте нам хотя бы на основе анонимности возможность проанализировать оригиналы тех документов, которые вами были изъяты. Мы получим также процессуальную возможность по принятию решений по тем документам, которые вами были найдены. Я уверен, что это не все найденные вами документы", - заявил в обращении к хакерам Ткачук.

Напомним, хакерская группа "КиберХунта" сообщила, что ею успешно осуществлен взлом переписки Суркова. В опубликованных документах содержался план по дестабилизации Украины, который Сурков обсуждал со своим помощником П.Н. Карповым (именно его Савченко указала как одного из своих похитителей - ред). Кроме того, в документах шла речь по превращению Закарпатья в подобие "ДНР/ЛНР".

В свою очередь, нардеп Антон Геращенко не сомневается, что переписка подлинная. 

Последние новости