25 октября 2016, 15:17

"Путин - наш убийца", - в Австралии объединились сирийская оппозиция и украинская община

В Австралии сириец Халид Сатуф и украинка Оксана Крисс-Маричева объединились против России, организовав несколько антироссийских акций. Сторонники РФ уже взбудоражились: они возмущены “дружбой народов” и требуют от СМИ доносить не только негативную информацию о политике Кремля.

"Путин - наш убийца", - в Австралии объединились сирийская оппозиция и украинская община

Организация "Сирийское освобождение" и представители украинской общины объединили усилия, чтобы донести свою позицию. Крайняя акция была проведена у стен здания российского посольства в Канберре. Сириец и украинка протестуют против агрессии РФ в их странах и пытаются привлечь внимание мирового сообщества к преступлениям Кремля.

Пропагандистские СМИ РФ уже ищут доказательства заинтересованности Запада в этой дружбе. Так, они тиражируют слова лидера мусульманского сообщества Сиднея Джамаля Дауда, который якобы считает, что Сатуф и Крисс-Маричева – марионетки.

“Спонсируется она странами Персидского залива, по большей части Катаром и Саудовской Аравией”, — рассказал Джамаль Дауд.

По его словам, в 2014 году в "Сирийском освобождении" произошел раскол. Причиной стала информация о помощи Свободной армии Сирии, которая выступила против режима Башара Асада. Тогда власти Австралии проигнорировали конфликт.

Дауда уверяет, что австралийские журналисты и сейчас не пускают в эфир информацию о “помощи” Кремля, а вот новости об антироссийском протесте не остаются без их внимания.

“Этот союз между "сирийской оппозицией" и украинскими активистами — часть целой кампании против России, чтобы очернить ее, выставить дьяволом", - с обидой говорит Дауд.

К слову, российским СМИ подозрительным кажется тот факт, что Халид Сатуф и украинка Оксана Крисс-Маричева были знакомы еще во время учебы в России. Они также обвинили их в использовании методов, свойственных для России: искусственном создании массовок на месте акций протеста и словах о дружбе.

Ранее сообщалось, что Кремль и Дамаск снова наносят авиаудары, в результате которых гибнут мирные люди. В МИД Турции подтвердили смерть 8 человек. К слову, Асад завил, что готов уничтожать турецкие самолеты.

Последние новости