24 октября 2016, 23:23

К антироссийским экономическим санкциям Европейского союза присоединилась Украина и страны-кандидаты

Ограничительные меры, введенные в отношении физических и юридических лиц РФ за аннексию Крыма и войну на Донбассе, продлены до марта 2017 года

К антироссийским экономическим санкциям Европейского союза присоединилась Украина и страны-кандидаты

Норвегия, Черногория, Албания, Лихтенштейн присоединились к санкциям ЕС против 146 физических и 37 юридических лиц, причастных к действиям против территориальной целостности Украины, - сообщает 112.ua. Поддержала ограничительные меры и сама Украина.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, члены европейской экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к решению Совета ЕС (о продлении санкций, - ред.)", - сообщается в заявлении Федерики Могерини, представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

Также подчеркивается, что упомянутые государства "приведут свою политику в соответствие" с данным решением Совета Европейского союза.

По словам Могерини, Европейский союз принимает во внимание данные обязательства и приветствует их.

Помимо этого, в сообщении указывается, что запретительные меры в отношении России, введенные странами до 15 сентября, были продлены до 15 марта 2017 года.

Напомним, в марте 2014 года из-за незаконного захвата украинского Крыма российскими военными, страны Евросоюза ввели секторальные санкции в отношении Российской Федерации.

Напомним, глава МИД Германии ФРАНК-Вальтер Штайнмайер заявил, что введение новых санкций против Российской Федерации заблокирует мирные переговоры по вооруженному конфликту в Сирии.

В то же время в МИД России по-прежнему делают вид, что не понимают причин введения ограничительных мер.

Последние новости