22 октября 2016, 05:00

Катастрофа миссии ʺЭкзоМарс-2016ʺ: российско-европейский модуль Schiaparelli потерпел крушение на поверхности Марса

Десантный модуль Schiaparelli разбился о поверхность Марса во время подготовки к посадке, у него к тому моменту раскрылись тормозные парашюты. Неудачу уже признали в Европейском космическом агентстве.

Катастрофа миссии ʺЭкзоМарс-2016ʺ: российско-европейский модуль Schiaparelli потерпел крушение на поверхности Марса

Представитель Европейского космического агентства Андреа Акконаццо констатировал, что модуль Schiaparelli потерпел досадное крушение во время посадки на планету Марс, сообщает "Российский Диалог", передает "Диалог.UA".

В ЕКА заявили, что крушение произошло во время посадки модуля на поверхность необитаемой планеты. Schiaparelli двигался со скоростью 1650 км/час и начал разрушаться на высоте 11 километров. Перед этим на протяжении суток с аппаратом отсутствовала связь.

Модуль Schiaparelli в рамках совместной космической миссии России и Европы ʺЭкзоМарс-2016ʺ отправился на Марс 14 марта 2016 года. Запуск ракеты-носителя ʺПротон-Мʺ производился с космодрома Байконур в России. В ЕКА на данный проект возлагали большие надежды и были уверены в успехе.

Исследователи выяснили, что двигатели Schiaparelli по достижении цели работали всего несколько секунд, а затем отказали. Среди причин неудачного приземления называют чрезмерно высокую скорость демонстрационного спускаемого модуля. Не исключено, что Schiaparelli был поврежден. Данные о последних минутах работы модуля удалось получить благодаря спутнику-ретранслятору НАСА "Марс-экспресс".

Ранее сообщалось, что космический робот Schiaparelli осуществил посадку на планете Марс, однако подробности приземления обнародованы не были.

Напомним, спустя сутки исследователи признали тот факт, что связь с модулем Schiaparelli по непонятным причинам утеряна.

Последние новости