20 октября 2016, 00:20

Миссия "Экзомарс-2016" с треском провалилась: после посадки космического модуля "Скиапарелли" связь с ним была утрачена

Большинство ученых полагало, что миссия "Экзомарс-2016" и посадка модуля "Скиапарелли" на Огненную планету станет колоссальнейшим событием в мировой космонавтике в этом году. Однако, после посадки связь с космическим объектом была утрачена, а шансы ее восстановления минимальны.

Миссия "Экзомарс-2016" с треском провалилась: после посадки космического модуля "Скиапарелли" связь с ним была утрачена

Такую информацию сообщает ʺРоссийский диалогʺ.

Аккумуляторы не способны функционировать более чем 2-8 суток, поэтому практически нет шансов восстановления связи. ʺСкиапареллиʺ остановился около Марса на расстоянии 1400 километров от его поверхности. Лругими словами, по причине нарушения работы одной из бортовых систем, космический объект попросту промахнулся мимо планеты.

Вчера, 19 октября, космический аппарат на скорости 21 тысяча километров в час вошел в атмосферу Марса, позже, после аэродинамического торможения, его скорость упала до 1700 километров в час. Далее по плану он должен был снизить скорость до 250 километров в час, а потом зависнуть над морсом на высоте 2 метра и приземлиться на поверхность Огненной планеты.

Скорее всего, возникла серьезная неполадка с включением реактивных двигателей, тогда как поздняя реакция любых элементов может привести к катастрофе. К тому же, 2 года назад проблема с реактивными двигателями не позволила посадить модуль ʺФилыʺ на одну из поверхностей Чурюмова-Герасименко.

Последние новости