21 октября 2016, 18:37

В ООН заявили о существенной проблеме в Алеппо: волонтеры не могут пробиться к городу для эвакуации и помощи жителям

Представители ООН сообщили о задерживании начала операции в сирийском городе Алеппо, направленной на эвакуацию пострадавших, так как отсутствуют четкие гарантии в вопросе безопасности.

В ООН заявили о существенной проблеме в Алеппо: волонтеры не могут пробиться к городу для эвакуации и помощи жителям

Такие сведения опубликованы информационным агентством Reuters, ссылаясь на слова пресс-секретаря ООН по гуманитарной деятельности Дженса Лаерке.

"ООН хочет использовать четырехдневную паузу, чтобы эвакуировать сотни раненых и больных из осажденной части города и для доставки еды и помощи", - подчеркнул представитель.

По его словам, в организации стараются сохранять оптимистичное настроение, невзирая на полное отсутствие гарантий. ООН полагает, что в скором времени путь в Алеппо может быть открыт.

В ответ официальный Дамаск заявляет, что силами сирийского правительства был организован коридор для сотрудников организации, которые намерены осуществлять эвакуацию.

Сирийский посол в Швейцарии Аала Хусам констатировал, что группы автобусов и бригады скорой помощи ждут указаний для запланированной акции, однако "мяч" ушел на другую сторону. Дипломат полагает, что руководители ООН прикладывают все усилия для срыва эвакуации пострадавших и других мирных граждан региона.

Напомним, в Алеппо и окрестных районах продолжается "гуманитарная пауза".

Как писал ранее "Диалог.UA", в американском государственном департаменте озвучены инициативы по введению в действие очередной серии санкций против Кремля ввиду ужасающих бомбардировок многострадального Алеппо.

Последние новости