21 октября 2016, 12:20

Лавров обвинил Киев в создании проблем в отношениях РФ и Украины, но видит неэффективным разрыв контакта двух стран

В российском правительстве рассматривают остановку дипломатических контактов РФ и Украины как "преждевременную" и ничем не обоснованную инициативу, которая не будет эффективной в текущий момент.

Лавров обвинил Киев в создании проблем в отношениях РФ и Украины, но видит неэффективным разрыв контакта двух стран

Об этом стало известно из заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, пишут "Известия".

Таким образом глава внешнеполитического ведомства ответил на соответствующую инициативу Парламента о денонсировании соглашения, касающегося дружественных отношений между государствами.

"Наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях", - считает Лавров.

Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что в настоящее время необходимо прикладывать усилия не к действиям, ведущим к разрыву отношений, а наоборот, к их сохранению.

Министр полагает, что Москве и Киеву необходимо сделать все возможное для поддержания дружеского и активного контакта двух государств и народов.

Напомним, в правительстве Украины и России неоднократно была поднята тема о возможном прекращении дипломатического сообщения на любом государственном уровне. 

Некоторые украинские политики и чиновники буквально "в штыки" встретили подобные инициативы. Они полагают, что без связи с РФ на официальном уровне Киев потеряет возможность помогать своим гражданам, находящимся на территории агрессивного соседа.

Последние новости