20 октября 2016, 20:51

Cилы коалиции освободили иракский город Мосул после более двух лет правления ИГИЛ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади обнародовал подробности блестящей операции сил коалиции против ИГИЛ, в результате которой удалось освободить город Мосул.

Cилы коалиции освободили иракский город Мосул после более двух лет правления ИГИЛ

Операция по освобождению иракского города Мосул началась 17 октября. Этот населенный пункт, в котором проживает 94 000 жителей, был важным форпостом для ИГИЛ, поэтому битва прошла крайне ожесточенно, сообщает "Украинская служба 1492", передает "Диалог.UA".

Иракской коалиции удалось освободить не только Мосул, но и десятки деревень неподалеку о городка. Однако со стороны ИГИЛ последовало жесткое сопротивление с использованием тяжелого вооружения и убийц-камикадзе. Впрочем, силы коалиции справились с противником быстрее, чем было стратегически запланировано.

"В настоящее время боевые силы идут вперед по направлению к городу быстрее, чем мы думали, и определенно быстрее, чем мы планировали", - заявил Абади на министерской встрече по Мосулу в Париже.

Иракский премьер обеспокоен тем, что террористы ИГИЛ используют население захваченных городов в качестве живого щита. Поэтому власти Ирака намерены освобождать города с целью защиты своих граждан. Для жителей захваченных территорий открыты коридоры, с помощью которых они могут покинуть зону боевых действий.

Ранее сообщалось, что в освобожденном от террористов Мосуле над штаб-квартирой ИГИЛ отныне развивается флаг Ирака.

Напомним, в Интернете активно обсуждают кадры, на которых зафиксированы ожесточенные бои между силами коалиции и боевиками ИГИЛ за город Мосул.

Последние новости