18 октября 2016, 20:01

Неожиданный успех НБУ: курс доллара порадовал украинцев рекордным обвалом

На финансовом рынке Украины произошло радостное для населения событие – гривна начала существенное укрепление по отношению к доллару. Банкиры назвали основную причину роста.

Неожиданный успех НБУ: курс доллара порадовал украинцев рекордным обвалом

Так во вторник официальный курс гривны к американской валюте неожиданно начал рост и составил целых 12 копеек. Рост по отношению к евро был не менее впечатляющим, достигнув 13 копеек в плюсе. Рост по отношению к российской валюте был незначительным, составив одну копейку роста.

Среди основных причин, которые спровоцировали рост гривны банкиры называют действия НБУ, который сообщил о реализации денежного аукциона по продаже американского доллара с рекордным для этого октября размером — сразу до $100 млн.

При этом финансисты прогнозируют, что в среду межбанк будет находится в курсовом коридоре 25,60-25,70 грн/$ и обстановка на валютном рынке стабилизируется. Так же ожидается и существенный избыток валютного предложения.

Напомним, ранее эксперты рассказали, на сколько сотен долларов вырастут зарплаты в Украине после введения безвизового режима с ЕС. При этом чуть ранее украинские финансисты рассказали, какой будет зарплата в стране к концу 2016 года на фоне повышения доллара и услуг в сфере ЖКХ.

Последние новости