30 сентября 2016, 17:01

Эксперты рассказали, какой будет зарплата украинцев к концу 2016 года на фоне повышения доллара и услуг в сфере ЖКХ

Специалисты прогнозируют увеличение зарплат украинцев, правда, это увеличение тут же "съедят" повышенные цены на продукты питания, бензин, возросший курс доллара.

Эксперты рассказали, какой будет зарплата украинцев к концу 2016 года на фоне повышения доллара и услуг в сфере ЖКХ

Согласно консенсус-прогнозу экспертов на четвертый квартал, зарплата увеличится на 22 %, еда подорожает на 16%, цены на бензин взлетят на 22%, а курс доллара поднимется до 26,8 грн/$.

Как считают аналитики, на фоне этих прогнозов госдолг, выросший на 200 млрд грн, продолжит увеличиваться.

"Увеличение связано с тем, что Украина уже получила третий транш Международного валютного фонда и выпустила облигации внутригосударственного займа под гарантии правительства США на $1 миллиард", - рассказывают эксперты.

В четвертом квартале ожидается повышение цен на энергоносители и услуги ЖКХ, на этом фоне прогнозируется рост инфляции, которую спровоцирует и традиционный рост на продукты в осенний период. Однако если на мировых рынках будут благоприятные тенденции, то Украине не стоит опасаться значительных экономических рисков в стране.

"Достичь запланированного в бюджете показателя инфляции в 12% мы сможем лишь при благоприятной тенденции на мировых рынках и хорошем урожае", - говорят эксперты Николай Ивченко и представитель аналитического агентства Павел Мельник.

По их словам, к концу 2016 года инфляция составит порядка 16%.

Большинство финансистов предполагают, что курс гривни к доллару в концу 2016 года установится на уровне 27-27,5 грн/$. Он сложится, опять-таки, из-за закупочных цен на энергоресурсы к отопительному сезону, а цены на мировых товарно-сырьевых рынках, где Украина продает зерно и руду, остаются низкими. Медленные темпы роста экономики Украины тоже могут стать одним из факторов будущей инфляции.

Отельная тема – это зарплаты украинцев. Ее средний размер на конец года достигнет 200 долларов или же добавит 235 грн к ставкам декабря 2016 года.

По состоянию на конец сентября, реальный уровень безработицы в Украине пребывает на достаточно высокой отметке - 9-10%.

Однако на фоне этих проблем эксперты говорят об улучшении инвестиционного климата в Украине и прогнозируют, что в последний квартал 2016 года в стране все же появится 23-25 тыс. рабочих мест.

Ранее эксперты назвали, сколько сейчас в Украине оптимистов и пессимистов и о чем украинцы мечтают в оставшиеся до Нового года месяцы.

Последние новости