28 сентября 2016, 23:09

Социологи назвали сколько в Украине пессимистов и оптимистов, и о чем мечтают украинцы за три месяца до Нового года

Всего 26 процентов украинцев надеются на лучшее будущее и с оптимизмом строят планы на завтрашний день. Пессимистов в Украине почти в три раза больше – 74 процента граждан Украины с опаской смотрят в завтра и боятся трудностей.

Социологи назвали сколько в Украине пессимистов и оптимистов, и о чем  мечтают украинцы за три месяца до Нового года

Такие результаты показал соцопрос, проведенный компаний Research & Branding Group.

Социологи отмечают, что с начала текущего года в эмоциональном фоне украинцев преобладают, в основном, два фактора. От 37 до 45% из числа опрошенных чувствуют тревогу, примерно такое же количество респондентов 35-43% - надежду.

Материальное положение семей с начала 2016 года жители Украины оценивали в большинстве своем как плохое. Так считают 55-61% опрошенных, 34-40% респондентов назвали его средним. 41% украинцев заявили, что ждут ухудшений своего положения, 36% опрошенных говорят о том, что существенных изменений до конца года не предвидится.

В улучшение жизни с наступлением 2017 года верит лишь каждый десятый украинец. При оценке политической ситуации в стране, в ответах украинцев преобладал негатив.

Опрос проводился со 2 по 13 сентября. Социологи опросили 1799 респондентов во всех областях Украины кроме оккупированных территорий.

Ранее украинцы заявили, что они против предоставления "ДНР" и "ЛНР" "особого статуса", поскольку не отделяют Донбасс от Украины и считают оккупированные города лишь временно неподконтрольными украинскому правительству.

Последние новости