16 октября 2016, 18:39

Жебривский жестко раскритиковал переговоры в минском и нормандском форматах: они полностью себя исчерпали

По словам главы Донецкой обладминистрации Павла Жебривского минский и нормандский форматы переговоров по Донбассу исчерпали себя.

Жебривский жестко раскритиковал переговоры в минском и нормандском форматах: они полностью себя исчерпали

Об этом чиновник написал у себя на странице в соцсети.

"Насчет минских и нормандских форматов моя позиция такова: переговоры в Бенувиле (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали", - пишет он.

По словам Жебривского, ни Германия, ни Франция не возлагали на себя обязательств пл гарантиям украинской безопасности, когда Украина лишилась своего ядерного арсенала. Данные гарантии взяли на себя США и Великобритания, однако они практически не участвуют в переговорном процессе. 

"Поэтому пора переходить к сути вопроса - выполнение условий Будапештского соглашения 1994 года. Украина свою часть соглашения выполнила на все 100%. В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну, и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет и незыблемость существующих границ", - подчеркнул Жебривский. 

Ранее сообщалось, что Жебривский предложил Олланду поехать на оккупированные территории, чтобы провести агитацию на возможных выборах. При участии Олланда в организации выборов на оккупированной территории, чиновник готов к данному процессу.

Последние новости