20 марта 2026, 11:13

В Чехии растет недовольство ослаблением демократии: в Праге готовят решение

В субботу, 21 марта, в Праге состоится акция против правительства “Не дадим украсть наше будущее”, организованная движением “Миллион мгновений для демократии”.

В Чехии растет недовольство ослаблением демократии: в Праге готовят решение

В Праге 21 марта на Летенской равнине пройдет масштабный митинг против правительства Чехии. Инициатором выступает движение "Миллион мгновений для демократии", которое призывает защитить страну от политической коррупции и узурпации власти, сообщает ресурс “Винегрет”.

Начало мероприятия под лозунгом "Не дадим украсть наше будущее" запланировано на 15:00 21 марта, акция станет продолжением февральского митинга, где тысячи людей выразили поддержку президенту Петру Павелу. В обращении к гражданам движение заявило, что нынешняя власть действует в интересах отдельных политиков и олигархов, а не общества. По словам активистов, премьер-министр получил фактическую "неприкасаемость" благодаря поддержке партий, набравших всего по 6% голосов. 

В анонсе митинга звучат обвинения в адрес правящей коалиции, которая превращает государственные институты в инструмент личной выгоды, а главным ее принципом является не "Чехия на первом месте", а мафиозный подход "интересы босса на первом месте".

Инициаторы митинга предупреждают о рисках для демократии: от попыток национализировать общественные СМИ  и сделать из них рупор политиков, до сокращения расходов на оборону и изменения законов в интересах крупных бизнес-структур. Также готовится закон, позволяющий изымать частную собственность лишь по подозрению, без доказанной вины, чего не происходило с 1989 года. Речь уже не о том, чего ждать от Андрея Бабиша, Петра Мацинки и Томио Окамуры, а о готовности общества реагировать, иначе страна может пойти по пути Словакии и Венгрии. 

Организаторы призывают граждан выйти на площадь и открыто выразить свою позицию, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление основ демократии.

Как ранее Dialog.UA сообщал: в Чехия прошли масштабные акции в поддержку действующего президента Петра Павела и усилилась общественная поддержка закупок боеприпасов для Украины. 

Также напомним, в Праге состоялся многотысячный митинг с украинскими флагами в поддержку демократии и против создания коалиции ANO, SPD и Motoristé, которая формируется "мафиозным принципом". 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости