8 июня 2026, 13:09

ЕС официально разрешил захватывать танкеры "теневого флота" РФ

Евросоюз изменил правила миссии IRINI, что позволяет военным ЕС брать на абордаж санкционные суда Российской Федерации.

Автор: Дмитрий Нежин

ЕС официально разрешил захватывать танкеры "теневого флота" РФ

Евросоюз разрешил Военно-Морским силам в Средиземном море задерживать и досматривать иностранные танкеры, которые могут быть причастны к перевозке санкционной российской нефти.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас перед встречей министров обороны ЕС на Кипре.

По ее словам, изменения в правилах миссии IRINI позволяют более жестко реагировать в отношении так называемого "теневого флота", в том числе задерживать подозрительные суда.

Каллас также отметила, что ограничение нефтяных доходов России является одним из ключевых инструментов давления на Кремль. Он позволяет существенно сокращать финансирование войны против Украины.

Операция IRINI действует в Средиземном море с 2020 года и изначально была направлена на контроль за соблюдением оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии, а также борьбу с контрабандой.

Напомним, Dialog.UA писал, что президент Франции представил громкую новость касаемо российского "теневого флота".

Также мы писали, что "теневой флот" РФ может спровоцировать экологическую катастрофу.

Последние новости