13 мая 2026, 07:05

Что будут решать Трамп и Си на встрече в Пекине – Bloomberg

Дональд Трамп и Си Цзиньпин 13 мая обсудят в Пекине ряд ключевых двусторонних и геополитических вопросов.

Автор: Дмитрий Нежин

Что будут решать Трамп и Си на встрече в Пекине – Bloomberg

Американский лидер Дональд Трамп 13 мая прибудет в Пекин для переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Как пишет Bloomberg, это станет первым визитом американского лидера в Китай почти за десять лет.

В рамках этого саммита лидеры двух ведущих мировых держав обсудят ряд ключевых вопросов стратегического уровня, уточняет агентство.

Главными темами встречи станут война вокруг Ирана, торговые споры, пошлины, поставки редкоземельных металлов и развитие искусственного интеллекта. Вашингтон также намерен поднять вопрос закупок Китаем иранской нефти.

США рассчитывают продлить действующее торговое перемирие с Пекином, но также добиться новых договоренностей о закупке американских товаров, в том числе речь может идти о крупном контракте на самолеты Boeing.

Отдельное внимание стороны уделят теме Тайваня и технологическому соперничеству в сфере ИИ. В материале агентства отмечается: Штаты обеспокоены тем, что китайские компании используют американские разработки для создания собственных систем искусственного интеллекта.

Ранее Dialog.UA писал, что Трамп не включил Россию в список сверхдержав.

Также президент США намекнул на аннексию соседнего государства. 

Последние новости