Зеленский сказал, как Украина ответит на просьбу США о помощи в войне с Ираном
Украинские военные уже завтра специалисты отправляются обучать коалицию стран Персидского залива борьбе с дронами.
Украина выходит на новый уровень военного сотрудничества с США и странами Ближнего Востока. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня сообщил журналистам, что первая группа украинских экспертов и военных отправится в страны Персидского залива уже завтра.
Их задача - обучать местные силы эффективно бороться с беспилотниками, прежде всего с ударными дронами, которые активно используются в современных конфликтах.
Ранее Пентагон официально обратился к Украине за помощью. Затем Зеленский провёл несколько телефонных разговоров с лидерами Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
Регион считается одним из самых богатых и стратегически важных в мире, а сотрудничество с ним резко повышает международный статус украинской военной школы. По словам Зеленского, это только начало. Планируется отправить несколько таких групп, которые будут делиться опытом противодействия беспилотным угрозам.
Этот опыт Украина получила в реальной войне - в ежедневной борьбе против российских и иранских дронов, которыми Москва атакует украинские города.
Военная инженерия Украины
Украина сегодня - единственная страна, которая в реальных боевых условиях массово сбивает ударные дроны типа "шахед" и постоянно совершенствует технологии противодействия им. Именно поэтому страны Персидского залива проявляют огромный интерес к украинским разработкам и опыту.
Ранее Dialog.UA сообщал, что нападение Трампа на Иран показало: у Украины "есть козыри" в рукаве.
Последние новости
Украина поможет защитить военные базы США в Иордании: Киев отправляет дроны и экспертов – Зеленский
12:03Китай позволил двум иранским судам покинуть порт Гаолань с химикатами для баллистических ракет – WP
09:12
Гудков рассказал о необратимом процессе, запущенном войной в Иране: может обрушить путинский режим
Тамар заявил, что все только начинается, комментируя войну на Ближнем Востоке: "Тут цели понятны"