Астроном Леб: внеземная жизнь реальна, правительство, похоже, имеет доказательства визитов пришельцев
Известный астроном из Гарварда Ави Леб считает, что у правительства Соединенных Штатов есть доказательства существования внезмных цивилизаций.

Тема инопланетян снова оказалась в центре обсуждения после заявления Барака Обамы о том, что он допускает существование внеземной жизни. На этом фоне гарвардский астроном Ави Леб заявил, что человечество, скорее всего, не одиноко во Вселенной.
Об этом он заявил в эфире американского NewsMax.
Со слов ученого, главный вопрос сегодня не в том, существуют ли другие цивилизации, а в том, могли ли они уже появляться вблизи Земли.
Леб давно известен своими экстравагантными гипотезами о том, что развитые внеземные формы жизни теоретически могли направлять зонды в Солнечную систему. Ранее он высказывал предположение, что межзвездный объект 3I ATLAS может быть не обычной кометой, а искусственным аппаратом.
По словам астронома, у правительства США, вероятно, есть информация об этом.
"Похоже, у правительства США есть данные, указывающие на вещи, которые до конца не изучены… Очень часто подобные вещи игнорируются, потому что они не касаются национальной безопасности. Люди, которые анализируют данные, просто не могут в этом разобраться", - высказал предположение Леб.
Он также предположил, что чиновники могут избегать этой темы, чтобы не попасть под критику.
Астроном убежден, что к изучению таких материалов необходимо привлекать научное сообщество.
"Правительство не является научной организацией, поэтому ученые могли бы помочь разобраться в этом, особенно если речь идет об объектах, которые попали сюда не из Солнечной системы. Они прибыли с другой звезды", — подчеркнул он.
Леб напомнил, что в нашей галактике Млечный Путь насчитывается около 100 миллиардов звезд, похожих на Солнце. Для пересечения всей галактики со скоростью космического аппарата Вояджер 1 потребуется менее миллиарда лет, тогда как многие звезды появились задолго до Солнца.
"У внеземных цивилизаций было достаточно времени, чтобы прибыть к нам", - заявил ученый.
По мнению Леба, вопрос о внеземной жизни остается открытым, однако для серьезных выводов необходимо больше прозрачности и доступ к данным, которые сегодня остаются засекреченными.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп приказал Пентагону рассекретить файлы про НЛО и инопланетян.
Последние новости
Морпехи ВСУ отбили у оккупантов часть островов между Херсоном и Олешками и расширили "килл-зону"
23:35
Командир "РДК" Капустин назвал момент, когда российские элиты могут рискнуть выступить против Путина
Огрызко сообщил, что у Путина остался один "достойный" выход, но глава Кремля не решится это сделать
Z-военкор Романов: российские солдаты на АЗС Ростова умоляют продать бензин - отказывают даже им
17:29Преимущество России в живой силе ослабевает: Путин приближается к сложному выбору в войне – CNN
17:09Z-блогер Калашников подвел итог "СВО": "Теперь украинцы могут сказать, что еще ничего не начинали"
16:12