30 января 2026, 08:47

"Чрезвычайная угроза", – Трамп усиливает давление на Кубу и ее партнеров

Белый дом готовит тарифы против стран, которые будут продолжать "прямо или косвенно" продавать нефть Гаване.

"Чрезвычайная угроза", – Трамп усиливает давление на Кубу и ее партнеров

США готовятся ввести пошлины против стран, которые поставляют нефть Кубе. Соответствующий механизм закреплен в исполнительном указе, подписанном Дональдом Трампом и опубликованном на сайте Белого дома.

В документе не указаны конкретные тарифные ставки и не названы страны, которые могут попасть под ограничения. Однако в тексте прямо говорится, что меры могут быть применены к любым государствам, которые "прямо или косвенно продают или иным образом предоставляют нефть Кубе".

Трамп объяснил свое решение тем, что политика и действия кубинского правительства, по его словам, представляют "необычную и чрезвычайную угрозу" для Соединенных Штатов. Он также обвинил власти Кубы в размещении на своей территории "опасных противников США".

Новый указ, очевидно, усиливает давление на Гавану и может осложнить энергетическое положение острова, который и без того испытывает дефицит топлива. При этом неопределенность с тарифами и списком стран создает дополнительную напряженность на рынке, поскольку поставщики нефти Кубе теперь рискуют столкнуться с экономическими санкциями со стороны Вашингтона.

Решение Вашингтона было принято на фоне систематических заявлений Дональда Трампа о Кубе. Глава Белого дома после операции США в Венесуэле переключился в своей риторике на "кубинский вопрос".

Ранее Dialog.UA сообщал, что кубинский режим оказался на грани коллапса из-за острой нехватки запасов нефти.

Напомним, в Мексике могут прекратить поставки нефти Кубе из-за давления Штатов.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости