Сикорский призвал Маска отключить Starlink для армии РФ и получил неожиданный ответ о ВСУ
Россия должна остаться без Starlink, иначе ее дроны "БМ-35" смогут преодолевать расстояние в 500 км, а вскоре через указанные терминалы могут начать управлять и "шахедами", загруженными большим количеством взрывчатки.

27 января министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вступил в очередной конфликт с Илоном Маском, он призвал миллиардера сделать все для прекращения использования Россией терминалов Starlink в войне с Украиной. Причиной обострившегося внимания к данному вопросу стала установка старлинков на российских беспилотниках "БМ-35", что позволяет им преодолевать расстояние в 500 км, залетать не только на территорию Украины, но и Польши.
"Илон Маск, почему бы тебе не помешать россиянам использовать Starlink для нанесения ударов по украинским городам?" - написал министр в своем аккаунте в соцсети X.
Hey, big man, @elonmusk, why don't you stop the Russians from using Starlinks to target Ukrainian cities.
Making money on war crimes may damage your brand. https://t.co/dGO6xdFagL— Radosław Sikorski (@sikorskiradek) January 27, 2026
Политик обратил внимание самого богатого человека в мире на то, что военные преступления оккупантов могут негативно сказаться на репутации бренда Starlink. Он прикрепил к своему посту отчет ISW, в котором утверждают, что усовершенствованные российские дроны смогут залетать в Молдову, Румынию и Латвию.
Илон Маск вскоре отреагировал на предложение польского политика, оскорбив того, а также заявив, что Starlink являются "основой военной связи Украины". Миллиардер либо заметил только то, что посчитал приемлемым, либо же имел в виду, что "глушение" Starlink на украинском фронте для России приведет и к их отключению для ВСУ.
This drooling imbecile doesn’t even realize that Starlink is the backbone of Ukraine military communications
— Elon Musk (@elonmusk) January 27, 2026
Напомним, Радослав Сикорский не впервые вступает в спор с Илоном Маском, 7 декабря 2025 года, как сообщал Диалог.UA, глава МИД Польши, отвечая на идею миллиардера "упразднить ЕС", посоветовал тому "полететь на Марс".
Ранее, 19 ноября, сообщалось, как Сикорский заступился за Украину перед чиновниками, накинувшимися на нее после диверсии в Польше, заявив, что они только "прикидываются патриотами".