23 января 2026, 08:46

"Каждый получит по заслугам", – Орбан обиделся на Зеленского за "подзатыльник для Виктора"

Венгрия на словах поддерживает Украину, а на деле помогает России, так как активно покупает российские энергоресурсы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обиделся на слова президента Украины Владимира Зеленского про "подзатыльник для каждого Виктора, который продает интересы Евросоюза". Соответствующее заявление венгерский политик разместил в своем аккаунте в соцсети X.

Орбан обвинил Зеленского в якобы нежелании или неспособности завершить войну в Украине, "несмотря на то что президент США оказывает ему в этом всяческую помощь". Он назвал слова украинского президента "оскорбительными выражениями".

"Мы продолжим снабжать вашу страну (речь идет про Украину – прим. ред.) электроэнергией и топливом. Мы также продолжим помогать украинским беженцам... Каждый получит по заслугам", - добавил венгерский премьер.

Вчера, 22 января, во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Владимир Зеленский заявил, что в Евросоюзе есть силы, которые пытаются его уничтожить, и недвусмысленно намекнул на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Каждый Виктор, который живет на деньги Европы, и при этом пытается продавать европейские интересы, заслуживает подзатыльник", - сказал Зеленский.

Дискуссия между Зеленским и Орбаном - это далеко не первый конфликт между украинскими и венгерскими политиками. Будапешт на словах поддерживает Украину, а на деле помогает России, так как покупает российские энергоресурсы. Виктор Орбан давно известен своей пророссийской позицией. Он неоднократно во время войны России с Украиной встречался с российским диктатором Владимиром Путиным.

Напомним, в конце 2025 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал Евросоюз прекратить финансировать Украину. Он утверждал, что в нашей стране якобы "действует военная мафия", но не привел никаких доказательств этому.

Ранее Виктор Орбан сделал циничное заявление об Украине после своей же провокации.

Также Виктор Орбан во время переговоров с президентом США Дональдом Трампом вспомнил войну России против Украины.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что Петера Сийярто поймали на лжи о покупках Венгрией российской нефти.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости