Путин попросил Уиткоффа завтра приехать в Москву из-за договора с Украиной – CNBC
Россия сама запросила переговоры с США, об этом заявил спецпредставитель Дональда Трампа Стив Уиткофф. Переговоры пройдут на фоне провалов России на фронте и растущего международного давления.
Специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф заявил, что завтра отправится в Москву для встречи с Путиным. Вместе с ним в Россию полетит зять Трампа Джаред Кушнер, пишет Reuters.
Об этом же Уиткофф сообщил в интервью CNBC, подчеркнув, что инициатива исходила именно от российской стороны.
"Мы должны встретиться с ним в четверг. И важно, что именно россияне попросили об этой встрече", — заявил он.
Информацию подтвердили и в Кремле, заявив, что готовятся принять американскую делегацию для обсуждения возможных шагов по урегулированию войны против Украины. Вчера в Давосе состоялись двухчасовые переговоры Уиткоффа и Кушнера с Кириллом Дмитриевым. Уиткофф и Кушнера также говорили с Будановым.
Россия заговорила о мире после ударов и санкций
По словам Уиткоффа, Путин якобы заинтересован в подписании мирного соглашения с Украиной. Речь идет о так называемом "20-пунктном плане", который, как утверждается, готов более чем на 90 процентов.
При этом в США открыто дают понять: резкая активность Кремля связана не с доброй волей, а с военными и экономическими проблемами России, а также с провалом попыток сломать Украину ударами по энергетике.
Сам Уиткофф отметил, что считает возможным участие Путина в так называемом "Совете мира", создаваемом при Трампе, однако конкретных условий не озвучил.
Переговоры идут на фоне войны
Ранее на этой неделе в Давосе прошли консультации украинской и американской делегаций. В них также участвовал Уиткофф. Украинскую сторону представлял министр обороны Рустем Умеров.
Переговоры касаются возможных параметров завершения войны, однако Киев неоднократно подчеркивал: никакого мира ценой территорий или капитуляции быть не может.
Ранее Dialog.UA сообщал, что на днях президент США Дональд Трамп в интервью Reuters назвал украинского лидера преградой для заключения мирного соглашения.