Верховный лидер Ирана Али Хаменеи планирует бегство – в The Times узнали, в какую страну
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подготовил план бегства в Москву на случай падения режима из-за массовых протестов охвативших страну.
Иран переживает одну из самых масштабных волн общественного недовольства за последние десятилетия. Массовые протесты, вспыхнувшие на фоне тяжелого экономического кризиса, девальвации нацвалюты и роста цен, охватили крупнейшие города страны. Люди выходят на улицы, требуя перемен. СМИ сообщают о существовании так называемого плана побега из страны Верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Как пишет The Times, со ссылкой на источники в разведке, 86‐летний аятолла предусмотрел возможность эвакуации из страны в случае краха режима. По информации издания, Али Хаменеи разработал план "Б" и намерен покинуть Тегеран не один, а в сопровождении узкого круга доверенных лиц, среди них около двух десятков приближенных и членов семьи, включая сына Моджтабу, которого называют вероятным преемником Верховного лидера.
Собеседники газеты отмечают, что сценарий бегства предполагает переезд в Москву. Такой шаг может быть реализован, если Верховный лидер увидит, что армия и силы безопасности, призванные подавлять протесты, начнут массово дезертировать, переходить на сторону демонстрантов или попросту игнорировать его приказы.
Бывший сотрудник израильской разведки Бени Сабти, покинувший Иран вскоре после исламской революции, в беседе с журналистами подчеркнул, что для Хаменеи Москва остаётся единственным реальным направлением для бегства.
The Times добавляет, что подобный план во многом опирается на опыт сирийского диктатора Башара Асада. В декабре 2024 года он покинул Дамаск и перебрался в Москву перед тем, как оппозиционные силы начали штурм столицы.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в Иране уже четвертый день не утихают массовые протесты, люди возмущенные резким падением национальной валюты и стремительным ростом цен, вступают в столкновения с Корпусом стражей исламской революции и поджигают военные объекты.
Напомним, президент США Дональд Трамп сделал резкое заявление в адрес Ирана, подчеркнув, что Вашингтон готов предпринять решительные шаги в случае, если власти страны начнут силовое подавление акций протеста и допустят убийства мирных граждан.
Последние новости
Высадка десанта США на российский танкер Marinera: корабли ВМФ РФ опоздали и не смогли помочь судну
15:56"Могут нос открутить", – Зеленский сказал, что Запад сделает с Россией, если Путин откажется от мира
15:52В Украине ВПЛ могут получить дополнительную денежную помощь: условия получения разовой выплаты
14:52ГУР и ЦПД расширили список "Рупоров Кремля": публичные персоны, поддержавшие войну РФ против Украины
14:32Генштаб ВСУ подтвердил успешный удар по нефтебазе на Белгородчине, где вспыхнул масштабный пожар
12:54