Мерц назвал "красную линию" для будущих переговоров по Украине
Канцлер Германии Фридрих Мерц указал на большую ответственность Европы и США в контексте российской войны против Украины.
Союзники не должны принуждать Украину идти на территориальные уступки ради заключения мирного соглашения с Россией. Основой будущих переговоров должна стать текущая линия фронта.
Соответствующее заявление сделал глава немецкого правительства Фридрих Мерц на пресс-конференции с эстонским коллегой Кристеном Михалом.
По словам канцлера, любые попытки оказания давления на Украину в этом направлении подорвут доверие к международным гарантиям безопасности.
"Европейцы и американцы несут большую ответственность в этом конфликте", – подчеркнул руководитель правительства Германии.
Мерц заявил, что в случае выхода к мирным переговорам Украина должна получить крепкие гарантии безопасности, а ее вооруженные силы – необходимые ресурсы для сдерживания потенциальных угроз.
Кроме того, канцлер добавил, что любое соглашение, которое касается, ЕС и НАТО, не может быть заключено без одобрения всех партнеров: либо нужен консенсус внутри Альянса, либо решение на уровне всего Евросоюза.
Комментируя возможность размещения в Украине иностранного военного контингента в рамках миротворческой миссии, канцлер сказал, что пока об этом говорить рано.
Мерц и Михал также коснулись темы использования российских замороженных активов. Они выразили надежду страны ЕС смогут достичь договоренности по данному вопросу до декабрьского саммита ЕС и эти средства можно будет применить в интересах Украины.
Ранее Dialog.UA приводил заявление Мерца, в котором он подчеркнул, что Украина не является пешкой и решения о судьбе страны не могут приниматься за ее спиной. Канцлер указал, что ответственность за продолжение войны несет Кремль и именно он должен сделать первые шаги, направленные на ее завершение.
Последние новости
Брюссель ужесточает тон: Европарламент выдвинул ряд требований по переговорам о мире в Украине
21:16
Осечкин расстроил правдой о том, как долго еще Путин сможет вести войну против Украины: "И пять лет"
"Там только воронки", – в ВСУ заявили о выходе из нескольких населенных пунктов возле Гуляйполя
19:27Жданов объяснил, что пытаются скрыть за пунктами мирного плана, уводя нас в сторону от главного
19:00