19 ноября 2025, 21:08

"Гибридные бомбы продолжают падать", – Италия подготовила ответ на атаки России

В Минобороны Италии призывают Европу дать отпор гибридной войне со стороны России, настаивая на принятии активной стратегии.

Италия требует жесткого и системного ответа на все более агрессивные гибридные операции России. Глава итальянского Минобороны Гвидо Кросетто считает, что Европа "отстает" и рискует столкнуться с масштабным ущербом, а Польша уже называет отношения с Москвой полувоенным состоянием.

По мнению министра, ЕС и НАТО необходимо перестать ограничиваться реакцией на действия России и перейти к наступательным мерам в сфере противодействия гибридным угрозам. Европа сталкивается с растущим числом атак, которые бьют по критически важным системам и могут привести к "катастрофическим последствиям". Эти тезисы чиновника изложены в 125-страничном документе "Противодействие гибридной войне: активная стратегия".

Критика европейской инертности

Кросетто критикует европейские правительства и союзников по НАТО за "инертность" и медлительность. Он заявил, что нынешний подход – реагировать после факта – заведомо проигрышный: Европа "постоянно отстает", потому что ее решения завязаны на консенсус и длительные процедуры.

Министр сравнил ситуацию с классическим военным вторжением.

"Если бы враг вошел на нашу территорию, мы бы не стали баррикадироваться дома в надежде, что он уйдет", – сказал чиновник. 

План Кросетто: новые структуры ЕС, кибервойска и защита цепочек поставок

Итальянский министр предлагает радикальную модернизацию европейской системы безопасности. Среди мер:

♦ создание Европейского центра по противодействию гибридной войне; 

♦ формирование киберподразделения на 1500 человек; 

♦ выделение военных подразделений, работающих с искусственным интеллектом и защитой критически важных цепочек поставок;

♦ привлечение профессиональных команд для борьбы с дезинформацией.

В докладе Кросетто Россия названа первой и наиболее активной гибридной угрозой. Министр перечисляет спектр действий, которые использует Москва: диверсии и саботаж, дезинформационные кампании, политическое влияние, подрыв энергетических и стратегических поставок, кибератаки, использование мигрантов и наемников а качестве инструмента давления.

Далее в списке угроз следуют Китай, Иран и Северная Корея.

Ранее Dialog.UA приводил мнение аналитиков, которые подсчитали, что НАТО для переброски крупных сил на границу с Россией или Украиной потребуется около 45 суток, что слишком долго. 

Напомним, в ЕС считают, что РФ будет способна пойти на новую прямую агрессию уже в течение двух-четырех лет, а одной из потенциальных целей могут стать страны Балтии. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости