11 ноября 2025, 13:42

"Не должна ослабевать", – президент Чехии Петр Павел прокомментировал снятие флагов Украины с госучреждений

Президент Чехии Петр Павел подчеркнул, что флаги Украины на госучреждениях остаются символом солидарности и помощь Киеву не должна ослабевать.

"Не должна ослабевать", – президент Чехии Петр Павел прокомментировал снятие флагов Украины с госучреждений

Президент Чехии Петр Павел прокомментировал решение оппозиционных политиков о снятии украинских флагов с государственных учреждений. По его словам, флаги должны оставаться, поскольку являются важным символом солидарности с Украиной, а прекращение поддержки Киева нанесет стране ущерб.

Во время визита в Карловарский край во Франтишковых Лазнях президент Чехии Петр Павел в интервью ČTK  заявил , что флаги должны оставаться на госучреждениях, поскольку они вывешивались "как символ солидарности со страной, которую атаковала страна-агрессор Россия", и "в этом ничто не изменилось". Он подчеркнул, что Украина до сих пор подвергается агрессии РФ, и пока не будет достигнуто мирное соглашение, солидарность Чехии "не должна ослабевать".

Петр Павел также предупредил, что прекращение материальной, финансовой или военной помощи могло бы привести к прямым последствиям, включая потери человеческих жизней, ранений и ущерба. По его мнению, поддержка Украины отражает демократические ценности, за которые Чехия как страна "должна стоять".

Президент Чехии отметил, что дальнейшая помощь Киеву является практическим выражением приверженности демократическим принципам и защите людей, подвергающихся угрозе со стороны агрессора.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Чехии разгорелась дискуссия о поддержке Украины: часть политиков призывает снять украинские флаги с госучреждений, а Минтруда напоминает о вкладе украинских беженцев в экономику страны. 

Также, напомним, после того как сняли украинский флаг с фасада Парламента Чехии, депутаты некоторых партий вывесили три новых, а посол Василий Зварич поблагодарил чешский народ за поддержку Украины.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости