6 ноября 2025, 15:55

"Самые опасные времена со Второй мировой", – Польша начинает серьезную подготовку к возможной войне

Польша ввиду нарастающих угроз безопасности подготовит 400 тысяч добровольцев к возможному военному конфликту.

"Самые опасные времена со Второй мировой", – Польша начинает серьезную подготовку к возможной войне

На фоне войны в Украине и роста угроз безопасности Польша начинает крупнейшую в своей истории программу военной подготовки граждан. Курсы будут доступны всем желающим: от студентов до пенсионеров. Всего в рамках программы, которая носит название wGotowości, планирую обучить 400 тысяч добровольцев

Соответствующую информацию озвучил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш. 

Цель программы – повысить устойчивость общества и готовность к возможным угрозам.

Пилотный этап стартует в ноябре

Первые тренировки начнутся осенью. Занятия будут проходить:

– в подразделениях Вооруженных сил Польши;

– в частях Территориальной обороны.

Каждый участник сможет выбрать направление подготовки:

– базовая военная подготовка,

– оказание первой помощи,

– основы выживания,

– кибербезопасность.

До конца текущего года обучение пройдут 20 тысяч человек.

Для студентов гражданских вузов, которые согласятся присоединиться к резерву, предусмотрена ежемесячная стипендия 1000 злотых. Таким образом государство рассчитывает стимулировать молодежь участвовать в формировании оборонного потенциала страны.

Угрозы нарастают

По мнению главы Минобороны, Польша сталкивается с самыми опасными временами со Второй мировой войны.

"Мы живем в самые опасные времена с окончания Второй мировой войны", – сказал чиновник.

Он указал на войну России против Украины, диверсии в Балтийском регионе и атаки в киберпространстве. 

Министр отметил, что программа не только военная, но и гражданская. Она направлена на развитие навыков реагирования в кризисных ситуациях.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Польше рассматривают возможность изменения законодательства, которые позволили бы сбивать российские дроны над территорией Украины без разрешения НАТО. 

Кроме того, в Польше пообещали сбивать российские самолеты, вторгающиеся на польскую территорию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости