14 октября 2025, 18:56

​Генсек НАТО назвал кукловода, который управляет Путиным, он может заставить РФ атаковать Европу

Марк Рютте заявил, что Китай способен спровоцировать Россию на агрессию против Европы, чтобы отвлечь внимание Альянса от Тайваня.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предупредил, что Китай может вынудить РФ напасть на страны Европы, чтобы упростить себе захват Тайваня.

Тревожное заявление лидер Альянса сделал 14 октября на Парламентской ассамблее, передает Dialog.UA.

"Если бы Пекин решил напасть на Тайвань, то, вероятно, он вынудил бы своего младшего партнера - Путина - выступить против Североатлантического альянса, чтобы отвлечь нас", - сказал генсек.

Рютте отметил, что союзники должны тесно сотрудничать для противодействия гибридным угрозам, которые вызывают серьезную обеспокоенность. Он подчеркнул, что Путину не стоит планировать нападение, поскольку НАТО "несравнимо превосходит" РФ и в военной мощи, и в экономике.

Несколько месяцев назад Рютте уже предупреждал, что угроза совместного удара Китая и РФ возросла, и такой тревожный сценарий может быть реализован уже в ближайшие 5-7 лет. Чтобы предотвратить угрозу, страны НАТО должны усиливать оборонные возможности и развивать сотрудничество с Индо-Тихоокеанским регионом в сфере военных технологий и инноваций.

После этих заявлений "боевой ястреб" Кремля Дмитрий Медведев в свойственной себе агрессивной манере нахамил Рютте, заявив, что тот "переборщил с волшебными грибами".

Ранее Dialog.UA сообщал, что генсек НАТО высмеял флот и авиацию Путина. Россия слишком слаба, чтобы противостоять Альянсу.

Мы также писали, что новый закон РФ открывает путь к вторжению в страны НАТО.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости