"Это не тот путь, которым я хочу идти", – Мерц рассказал детали "словесной дуэли" с Орбаном
Канцлер Германии Мерц подтвердил новость о том, что у него был спор с Орбаном касательно войны в Украине.
На прошлой неделе во время саммита лидеров ЕС в Копенгагене касательно вопросов обороны Европы между Фридрихом Мерцем и Виктором Орбаном возник спор.
О нем писала европейская пресса, однако вчера немецкие СМИ поделились новой информацией, которая прозвучала из первых уст канцлера, сообщает ресурс DW.
По словам Мерца, премьер-министр Венгрии стал обвинять лидеров ЕС в том, что те выступают против прямых переговоров с Россией.
На эти упреки Орбана канцлер Германии напомнил, что в 2024 году Венгрия председательствовала в Совете ЕС. Тогда же премьер Венгрии успел посетить с "миротворческой" миссией и Киев, и Москву. Более того, Орбан лично общался с Путиным по теме войны в Украине.
Однако все прекрасно помнят ответ президента РФ: он нанес ракетный удар по детской больнице в Киеве, напомнил Орбану канцлер Германии.
"И это не тот путь, которым я хочу идти", - добавил Мерц.
При этом Мерц признался, что задумывался над тем, чтобы позвонить Путину. Однако он сразу же вспоминал, чем заканчивались такие телефонные разговоры других лидеров Запада – "еще большей бомбардировкой" Украины.
Также вчера канцлер Германии заявил, что Путин ведет гибридную войну против всей Европы.
По словам Мерца, Путин пытается запугать дронами всю Европу, а Россия является "врагом нашего политического порядка".
Ранее Dialog.UA сообщал, что Орбан придумал новую отговорку, почему Украине нет места в ЕС.
Напомним, журналисты из Bloomberg первыми сообщили о том, что в Копенгагене состоялась "словесная дуэль" между Орбаном и Мерцем.