11 сентября 2025, 20:47

Удар Израиля по Катару разозлил Трампа: WSJ узнала о "напряженном" разговоре с Нетаньяху

Трамп выразил недовольство атакой на Доху, но Нетаньяху заявил, что такой уникальный шанс нельзя было упускать.

Президент США Дональд Трамп все больше разочаровывается главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху, поскольку последний не согласовывает свои агрессивные шаги с Белым домом, которые противоречат американским целям на Ближнем Востоке. 

Удар по американским интересам в регионе 

После удара Израиля по офису руководства ХАМАС в Дохе у американского лидера состоялось два телефонных разговора с израильским премьером, и первый из них носил "напряженный" характер, пишет WSJ.

По информации журналистов, в первом разговоре Трамп был явно возмущен атакой, назвав ее неразумной .

Нетаньяху, в свою очередь, попытался оправдаться, объяснив, что "окно для удара" было очень коротким, и он не мог его упустить.

При этом уже вторая беседа между лидерами стран прошла в более теплой атмосфере, отмечает издание. Трамп поинтересовался, насколько успешным оказался удар, но, по данным источников, Нетаньяху не смог предоставить точных данных о результатах операции.

Несмотря на традиционную поддержку Израиля, Трамп все чаще выражает разочарование по поводу действий Нетаньяху. По мнению президента, агрессивная политика Израиля, особенно когда шаги не согласовываются с Вашингтоном, идет вразрез с интересами США на Ближнем Востоке, сказано в материале. 

Контекст 

Как известно, на этой неделе Израиль нанес несколько ударов по столице Катара Дохе. Главной целью атак было руководство радикальной палестинской группировки ХАМАС. Как заявили в ХАМАС, в результате удара погибли пятеро членов группировки, в том числе сын главы организации в секторе Газа Халиля аль-Хайя, но при этом отметили: "руководство не пострадало".

Катар, который на протяжении более 10 лет предоставляет убежище политическому руководству ХАМАС и активно участвует в мирных инициативах на Ближнем Востоке, осудил действия Израиля. В официальном заявлении Дохи было заявлено, что воздушные удары Израиля являются нарушением международного права и подрывают стабильность в регионе.

США и Катар традиционно занимают одну из ведущих ролей в посредничестве между Израилем и Палестиной. В связи с этим аналитики опасаются, что израильская атака может повлиять на переговорный процесс о мире. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина осудила израильскую атаку на Доху и призвала все стороны отказаться от насилия и вернуться к переговорному процессу. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости