5 марта 2026, 22:47

СМИ узнали, кто в окружении Трампа выступает за отправку американских войск в Иран

Журналисты узнали о якобы разногласиях межу главой Пентагона Питом Хегсетом и госсекретарем Марко Рубио относительно подходов к войне против Ирана.

СМИ узнали, кто в окружении Трампа выступает за отправку американских войск в Иран

В администрации США якобы существуют разногласия относительно того, как следует проводить военную операцию против Ирана. 

Как сообщает Middle East Eye со ссылкой на бывших американских чиновников и регионального чиновника, Пентагон и Госдепартамент по-разному оценивают перспективу наземной операции против Исламской Республики: министр обороны Пит Хегсет поддерживает более жесткие меры против, а госсекретарь Марко Рубио выступает за осторожность.

По словам собеседников издания, Хегсет склоняется к более решительным действиям и поддерживает вариант отправки американских войск в Иран, если того потребует ситуация или союзники США.

В то же время Рубио осторожно относится к подобной перспективе. Госсекретарь опасается, что наземная операция может втянуть Соединенные Штаты в длительный конфликт на Ближнем Востоке.

На данный момент американская военная операция против Ирана в основном включает авиаудары, а также атаки с использованием крылатых и баллистических ракет.

Однако обсуждение расширения военных действий продолжается.

Ранее телеканал CNN сообщил, что Центральное разведывательное управление США начало подготовку и вооружение курдских бойцов для проведения операций на территории Ирана.

По словам одного из представителей стран Персидского залива, американские чиновники также обсуждали возможность отправки в Иран небольших групп сил специального назначения.

Речь может идти о проведении точечных операций против высокопоставленных представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также специалистов, связанных с иранской ядерной программой.

Президент Дональд Трамп пока избегает прямого ответа на вопрос о возможном развертывании американских войск в Иране. В интервью газете The New York Post он заявил, что не исключает никаких вариантов.

Издание также обращает внимание на разные формулировки целей американской кампании против Ирана.

В разное время представители администрации заявляли, что задача операции – уничтожить иранскую программу баллистических ракет, ослабить военно-морской потенциал Тегерана и не допустить появления ядерного оружия. Однако некоторые заявления также намекали на более масштабную цель – возможную смену власти в Исламской Республике.

Ранее Dialog.UA сообщал, как накануне пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что текущая фаза американской операции против Ирана не предусматривает отправку войск США на иранскую территорию.

Между тем СМИ узнали, что Трамп начал переговоры с курдскими лидерами в Иране и Ираке, предложив им поддержку в случае наступления на иранский режим. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости