США убеждают Китай заменить российскую нефть на американские энергоресурсы – WSJ
Президент США Дональд Трамп во время визита в Пекин в апреле 2026 года может поднять вопрос замены Китаем российской нефти на американскую.

Соединенные Штаты хотят убедить Китай покупать меньше российской нефти, заменив ее американскими энергоресурсами. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным WSJ, вопрос замены российской нефти на американскую планируют обсудить министр финансов США Скотт Бессент с китайским вице-премьером Хэ Лифэном. Их встреча состоится в Париже в середине марта. Также на этой встрече стороны согласуют детали визита президента США Дональда Трампа в Китай. В Поднебесной Трамп проведет переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином.
В 2025 году Трамп призвал страны мира отказаться от российской нефти, считая, что Россия останется без денег и не сможет финансировать войну против Украины. По мнению Трампа, санкции против российской нефти заставят диктатора Владимира Путина заключить мирное соглашение с Украиной.
Трамп угрожает ввести дополнительные пошлины против стран, покупающих российскую нефть. В результате некоторые страны, например, Индия, уже резко снизили покупку российских энергоресурсов. Но рычагов давления на Китай у Соединенных Штатов меньше, чем на Индию. Пекин по-прежнему остается крупнейшим в мире покупателем нефти у РФ.
Отметим, что вопрос снижения зависимости Китая от российской нефти не поднимали на встрече Трампа и Си Цзиньпина в октябре 2025 года. Лидеры тогда договорились на один год, до конца 2026 года, отложить введение США и Китаем обоюдных санкций в рамках торговой войны.
В начале марта в СМИ появились сообщения, что военный конфликт на Ближнем Востоке, который начался 28 февраля, увеличил интерес Китая и Индии к российской нефти. Дело в том, что судоходство через Ормузский пролив сейчас заблокировано, так как Иран угрожает обстреливать все суда союзников США и Израиля, и прецеденты уже были. В результате поставки нефти из стран Персидского залива сократились, а ее стоимость на биржах существенно увеличилась.
Ранее Дональд Трамп допустил охрану американскими ВМС танкеров, проходящих через Ормузский пролив.
Также Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти через Красное море из-за войны в районе Персидского залива.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что российская нефть остается дешевой, несмотря на рост котировок на биржах.