В Китай летит не только Моди, но и Путин: известна причина их приглашения в Пекин – Reuters
Пекин собирает саммит по вопросам безопасности на фоне внешней политики Дональда Трампа.
Известно, что Си Цзиньпин пригласил в КНР лидеров более 20 стран мира, среди присутствующих будет и Путин.
Также впервые за последние 7 лет Китай посетит и премьер-министр Индии, сообщает агентство Reuters.
Эксперты говорят, что этим саммитом Си хочет показать свою солидарность со странами Южного полушария в ответ на правление Трампа.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в период с 31 августа по 1 сентября. На нем планируют быть лидеры стран Южной, Центральной, Юго-восточной Азии и Ближнего Востока.
Впервые за последние 7 лет Китай посетит и Нарендра Моди, особенно на фоне пограничного столкновения в 2020 году.
Редактор агентства The China-Global South Project Эрик Оландер заявил, что этим саммитом Си хочет показать, как будет выглядеть мировой порядок после ухода США.
Журналист напомнил, что Трамп уже негативно отреагировал на БРИКС, а теперь еще и этот саммит в Пекине.
В МИД КНР заявили, что в этом году саммит ШОС будет самым представительным с 2001 года.
С того момента блок расширился с 6 до 10 постоянных членов и 16 стран-участниц. На саммите обсуждаются вопросы безопасности, борьбы с терроризмом, а также вопросы экономического и военного сотрудничества.
Эксперты говорят, что этот организация пока не достигла каких-то больших результатов в области сотрудничества.
Аналитик центра Takshashila Institution в Бангалоре Манодж Кевалрамани заявил, что блок больше занимается показухой своей "силы", однако на деле они не могут решить существенные вопросы безопасности.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп готов начать с Путиным экономическую войну, если тот не сядет за стол переговоров.
Напомним, эксперты озвучили пять причин, почему Путину выгодна война в Украине.
Последние новости
"Никакие вышки не спасут", - оккупанты окружают "завод дронов" в Елабуге башнями с "Панцирями"
Дроны атаковали аэродром "Балтимор" в Воронеже, выведя из строя самолеты и радиолокационную станцию
17:04Правительство разрешило выезд за границу во время военного положения еще одной категории граждан
16:38Китай резко ответил на предложение трехсторонних переговоров с США и Россией по ядерному оружию
16:37