27 августа 2025, 08:55

​В Китай летит не только Моди, но и Путин: известна причина их приглашения в Пекин – Reuters

Пекин собирает саммит по вопросам безопасности на фоне внешней политики Дональда Трампа.

​В Китай летит не только Моди, но и Путин: известна причина их приглашения в Пекин – Reuters

Известно, что Си Цзиньпин пригласил в КНР лидеров более 20 стран мира, среди присутствующих будет и Путин.

Также впервые за последние 7 лет Китай посетит и премьер-министр Индии, сообщает агентство Reuters.

Эксперты говорят, что этим саммитом Си хочет показать свою солидарность со странами Южного полушария в ответ на правление Трампа.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в период с 31 августа по 1 сентября. На нем планируют быть лидеры стран Южной, Центральной, Юго-восточной Азии и Ближнего Востока.

Впервые за последние 7 лет Китай посетит и Нарендра Моди, особенно на фоне пограничного столкновения в 2020 году.

Редактор агентства The China-Global South Project Эрик Оландер заявил, что этим саммитом Си хочет показать, как будет выглядеть мировой порядок после ухода США.

Журналист напомнил, что Трамп уже негативно отреагировал на БРИКС, а теперь еще и этот саммит в Пекине.

В МИД КНР заявили, что в этом году саммит ШОС будет самым представительным с 2001 года.

С того момента блок расширился с 6 до 10 постоянных членов и 16 стран-участниц. На саммите обсуждаются вопросы безопасности, борьбы с терроризмом, а также вопросы экономического и военного сотрудничества.

Эксперты говорят, что этот организация пока не достигла каких-то больших результатов в области сотрудничества.

Аналитик центра Takshashila Institution в Бангалоре Манодж Кевалрамани заявил, что блок больше занимается показухой своей "силы", однако на деле они не могут решить существенные вопросы безопасности.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп готов начать с Путиным экономическую войну, если тот не сядет за стол переговоров.

Напомним, эксперты озвучили пять причин, почему Путину выгодна война в Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости