Трамп подготовил вариант демарша против Путина во время встречи на Аляске – CNN
Журналисты узнали, в каком случае хозяин Белого дома досрочно покинет встречу с российским диктатором.
Президент США Дональд Трамп подготовил вариант демарша против российского диктатора Владимира Путина во время встречи на Аляске, если он откажется от мирных инициатив.
Досрочный уход со встречи
Как сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника, американский лидер может досрочно покинуть встречу, если Путин проявит несерьезный настрой относительно заключения сделки.
По словам собеседника журналистов, в развитии предстоящих переговоров "остаются все варианты", включая досрочный уход главы Овального кабинета.
Накануне Трамп подтвердил возможность такого сценария. Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, он заявил, что если встреча будет плохой, то она закончится очень быстро. Если же переговоры пройдут в позитивном ключе, то американский лидер рассчитывает на заключение мирного соглашения в ближайшем будущем.
В пятницу перед вылетом на Аляске Трамп еще немного пообщался с представителями СМИ. Он, в частности, заявил, что намерен обсуждать с Путиным так называемый "обмен территориями", но подчеркнул, что решения будет принимать Украина.
Президент США также сообщил, что НАТО не будет гарантом безопасности Украины. По его словам, эту роль должны взять на себя европейские страны.
Что известно о саммите на Аляске
Переговоры Трампа и Путина пройдут по формуле "5 + 5" и начнутся с беседы лидеров в формате тет-а-тет, по крайней мере такой план саммита озвучили в Кремле.
Как ожидается, встреча начнется примерно в 22:30 по киевскому времени. В расширенном этапе переговоров примут участие по пять представителей от каждой стороны. После встречи с глазу на глаз переговоры продолжатся в формате рабочего завтрака с участием делегаций. В расширенном этапе переговоров примут участие по пять представителей от каждой стороны. По итогам саммита предполагается совместная пресс-конференция.
Ранее Dialog.UA сообщал об имеющемся у президента Украины Владимира Зеленского праве вето на возможные соглашения между Трампом и Путиным.