14 августа 2025, 22:03

Шпионская тень Кремля: лидер оппозиции Венгрии обвинил РФ во вмешательстве

Лидер венгерской оппозиции Питер Мадьяр заявил, что российские спецслужбы пытаются сорвать его предвыборную кампанию.

Шпионская тень Кремля: лидер оппозиции Венгрии обвинил РФ во вмешательстве

Глава венгерской оппозиционной партии Tisza Питер Мадьяр выдвинул очень серьезные обвинения Кремлю. Он утверждает, что РФ использует спецслужбы для подрыва его предвыборной кампании и поддержки премьер-министра Виктора Орбана — давнего союзника Кремля в Евросоюзе.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Недавно Служба внешней разведки РФ публично назвала Мадьяра "ставленником Еврокомиссии". Этот же тезис повторяют постоянно и Орбан, и его сторонники, пытаясь дискредитировать оппозицию. Например, глава МИД Венгрии Петер Сийярто поддержал российскую версию, отметив, что в обнародованном в Москве тексте "нет ничего нового".

Парламентские выборы в Венгрии назначены на апрель. И, по данным соцопросов, партия Мадьяра опережает политическую силу Орбана на двузначное число пунктов.

В центре предвыборной борьбы тяжелая экономическая ситуация и обвинения власти в коррупции. Теперь к этому добавился и фактор внешнего вмешательства, что делает кампанию еще более острой.

Тема роли Москвы вновь обострила дискуссию о том, насколько нынешнее руководство Венгрии солидарно с союзниками по ЕС и НАТО. За последние десять лет Орбан неоднократно ставил под сомнение курс страны на тесное сотрудничество с западными партнерами.

"После 34 лет Россия снова хочет напрямую вмешаться в венгерскую политику, снова хочет открыто влиять на решение венгерских избирателей", — отметил Мадьяр, напомнив о выводе советских войск в начале 1990-х.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Венгрии разгорелся скандал вокруг "фермы" Орбана с пальмовым садом и зоопарком, как у Януковича.

Мы также писали, что Орбан заговорил о выходе Венгрии из Евросоюза.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости