14 августа 2025, 06:40

​Кремль сравнил саммит на Аляске с Ялтинской конференцией 1945 года: в ISW объяснили, почему это не так

Кремль использует саммит на Аляске, чтобы представить РФ как мировую державу, равную США.

​Кремль сравнил саммит на Аляске с Ялтинской конференцией 1945 года: в ISW объяснили, почему это не так

Кремль использует саммит на Аляске, чтобы представить РФ как мировую державу, равную США. Одновременно с этим в Кремле хотят показать, что Путин — ровня Трампу.

Аналитики из Института изучения войны озвучили ситуацию вокруг встречи Путина и Трампа на Аляске в пятницу, 15 августа.

13 августа гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев поднял тему Ялтинской конференции 1945 года между СССР, США и Британией. Якобы та конференция сумела "выиграть" Вторую мировую войну, а саммит на Аляске поможет Трампу и Путина "предотвратить Третью мировую войну".

Зампред Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Чепа заявил, что РФ и США должны общаться друг с другом "как друзья", также намекая на события Ялтинской конференции.

Оккупант Крыма Сергей Аксенов пошел дальше и заявил, что президент США должен посетить полуостров и договориться о "новом Ялтинском мире".

Пропагандистские СМИ РФ также начали сравнивать саммит на Аляске с Ялтинской конференцией.

Сравнения Кремля с российско-американским саммитом 15 августа и Ялтинской конференцией 1945 года направлены на то, чтобы скрыть неравенство сил между США и РФ и представить Россию как обладающую гораздо более сильными дипломатическими, военными и экономическими позициями, чем она есть на самом деле.

Кремль уже пытается представить сам факт встречи Трампа и Путина как победу России, чтобы создать впечатление, что РФ равноправна с США. Сравнения между двумя встречами также некорректны, поскольку Ялтинская конференция 1945 года привела к соглашению о послевоенном устройстве Европы, в то время как Трамп и другие официальные лица США неоднократно заявляли, что саммит 15 августа не приведет к каким-либо американо-российским соглашениям об окончании войны в Украине.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп готов предоставить Украине гарантии безопасности, но с рядом условий.

Напомним, Трамп готов предложить Путину добычу ресурсов на Аляске в обмен на завершение войны в Украине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости