Видео из Украины потрясло Трампа: СМИ рассказали, что произошло в Белом доме
После ударов по Украине Трамп увидел видео разрушений, которые потрясли его настолько, что он сам позвонил Мерцу и предложил сразу пять Patriot.
Президент США Дональд Трамп дал согласие на масштабные поставки комплексов ПВО Patriot Украине неслучайно: именно немецкий канцлер Мерц оказал решающее воздействие на главу Белого дома. Об этом сообщают The Wall Street Journal. Решение стало настоящим историческим прорывом в поддержке Украины и сигналом Кремлю, что мир не намерен закрывать глаза на обстрелы мирных городов.
Кадры, потрясшие Трампа
11 июля российские ракеты ударили по роддому в Харькове и жилому дому в Херсоне. Гибель годовалого ребенка попала на первые полосы мировых изданий, в том числе New York Post. Спустя считанные часы Дональд Трамп сам позвонил канцлеру Германии Фридриху Мерцу и неожиданно предложил продать Украине не два, а сразу пять комплексов Patriot. Это стало поворотным моментом: еще неделю назад Трамп отказывался одобрять такие поставки, несмотря на растущее разочарование политикой Путина.
Дипломатия, деньги и личные контакты
За этим прорывом стояли месяцы переговоров. Европейские чиновники сделали ставку на ближайших соратников Трампа, в том числе министра финансов Скотта Бессента и госсекретаря Марко Рубио. Вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль встречался с Бессентом и заручился его поддержкой в вопросах санкций и военной помощи Киеву.
Ключевую роль сыграл и сам Мерц. В отличие от предшественников, ему удалось найти личный подход к Трампу. Канцлер Германии богат и известен своим опытом финансового и юридического консультанта ведущих немецких компаний и даже тем, что пилотирует собственный самолет. Как отмечают эксперты, именно эта деловая хватка и "чековая дипломатия" позволили сдвинуть позицию Вашингтона.
Историческая реформа ради обороны
Помочь Украине Мерцу позволила конституционная реформа, проведённая ещё до его вступления в должность канцлера. Она ослабила так называемый "долговой тормоз" и открыла Германии возможность взять в долг 500 миллиардов евро до 2035 года. Эти средства стали важным аргументом: Германия не только просила о поставках, но и сразу предлагала оплатить их.
"Мерц нашел правильный подход: он может звонить Трампу по мобильному и предлагать конкретные деньги. В отличие от Макрона, он не только говорит, но и действует", — подчеркнул Нико Ланге, экс-глава офиса министра обороны Германии.
Как все происходило
3 июля Мерц запросил разговор с Трампом после приостановки американской помощи Украине. На звонок подключился министр обороны США Пит Хегсет. Трамп, по сообщениям СМИ, был удивлён и уточнил у Хегсета: "Пит, что происходит?" Через несколько дней Пентагон возобновил поставки. Однако тогда Трамп все еще не давал согласия на Patriot. Лишь после варварских обстрелов Украины 11 июля он сам набрал Мерца и предложил увеличить поставки до пяти комплексов. Германия сразу согласилась.
Планы поставок
Германия отправит Украине два собственных комплекса Patriot и закажет замену у США. Ещё один комплекс купит Норвегия. Финляндия, Канада и Дания готовы вложиться в финансирование дополнительных систем. Эта координация стала важнейшим примером единства демократических стран перед лицом российской агрессии.
Ранее Dialog.UA сообщал, что президент США подсчитал, сколько раз в 2025 году Путин его "кинул", обещая переговоры с Украиной.