16 июля 2025, 07:12

​На территории Балкан спецслужбы РФ обучали граждан Молдовы для особой спецоперации – Balkan Insight

Российские спецслужбы развернули тренировочные базы для наемников на территории Сербии.

​На территории Балкан спецслужбы РФ обучали граждан Молдовы для особой спецоперации – Balkan Insight

Российские спецслужбы развернули тренировочные базы для наемников на территории Сербии. Аналогичные лагеря есть и на территории Боснии и Герцеговины. Главная цель — подготовка боевиков к госперевороту на территории Молдовы.

Совместное расследование BIRN и молдавского Центра безопасности и информации проливает свет на тренировочные лагеря, организованные российскими агентами в Боснии и Сербии, которые, по утверждению Кишинева, использовались для обучения молдаван методам дестабилизации в преддверии прошлогодних президентских выборов в Молдавии, сообщает ресурс Balkan Insight.

Для этой цели привлекали граждан Молдовы. Так, один из наемников Максим Роска признался, что за 10 дней обучения им обещали денежное вознаграждение от 300 до 500 долларов.

Роску завербовал деловой партнер его жены. 41-летний молдаванин провел обучение на территории Балкан в военизированном лагере в лесу. Обучение происходило в двух населенных пунктах, один из которых — село Раденка. Их обучали искусству владения дронами.

Военные тренировки проводили наемники из "Вагнера". В Боснии их обучали создавать массовые беспорядки и провокации с полицией.

Сами же тренировки проходили в 2024 году с 1 по 16 августа и с 22 августа по 11 октября. Обученные наемники должны были сорвать выборы президента Молдовы в 2024 году.

Власти Боснии отрицают существование таких лагерей на их территории, но при этом прокуратура открыла уголовное дело.

Власти Сербии пока от комментариев отказываются. При этом известно, что на месте предполагаемого лагеря были найдены беспилотники, оборудование для спутниковой связи и легковоспламеняющаяся жидкость.

Ранее Dialog.UA сообщал, что власти Финляндии ввели новый запрет для граждан России и Беларуси.

Напомним, Трамп подсчитал, сколько всего раз Путин "кидал" его после телефонных разговоров.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости