США модернизируют Patriot, чтобы он мог сбивать все российские ракеты
Америка провела испытание модернизированных ракет к ЗРК Patriot, учитывая опыт российско-украинской войны.
В Соединенных Штатах провели успешные испытания модернизированных зенитных ракет PAC-3 MSE для комплексов Patriot. Как сообщает портал Defense Express, это обновление значительно усилит возможности американской ПВО в борьбе с современными угрозами от беспилотников до крылатых и противокорабельных ракет.
Во время испытаний ракеты перехватывали воздушно-реактивные цели, имитирующие беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и самолеты.
При этом целью тестов не были баллистические ракеты. Аналитики предполагают, что модернизация была направлена прежде всего на улучшение противодействия маневренным целям, которые все чаще применяются в современных войнах, в первую очередь в войне Украины против России.
Defense Express отмечает, что среди угроз, которые теперь смогут эффективнее поражать американские ЗРК, есть как иранско-российские беспилотники-камикадзе "Шахед", так и крылатые ракеты "Х-101" и "Калибр", которые Россия активно применяет против Украины.
Кроме того, в перечень потенциальных целей входят и сверхзвуковые противокорабельные ракеты "Оникс", также находящиеся на вооружении армии РФ.
При этом аналитики добавляют, что использование дорогих ракет PAC-3 MSE против целей, стоимость которых несоизмеримо меньше, может быть экономически невыгодным, и это тоже показывает опыт российско-украинской войны.
Однако в условиях боевых действий иногда приходится применять средства, которые есть под рукой в моменте, чтобы защитить жизни людей и критическую инфраструктуру.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Америка готова поставить Украине не только систему ПВО Patriot.
Напомним, США занялись масштабным вооружением своей армии на фоне конфликта Трампа и Путина.