Лукашенко пошел на уступки США на фоне встречи с Келлоггом: диктатор принял неожиданное решение
Белорусский диктатор Александр Лукашенко выпустил на свободу нескольких известных политзаключенных.
Непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко пошел на уступки Вашингтону на фоне визита в Минск спецпредставителя президента США Кита Келлогга. В субботу , 21 июня, на свободу вышел белорусский оппозиционер Сергей Тихановский, приговоренный ранее лукашенковским режимом к 18 годам заключения в колонии строго режима.
Об этом информирует издание "Наша Нива", публикуя кадры освобождения оппозиционера.
В материале говорится, что освобождение Тихановского стало возможным благодаря визиту в Беларусь спецпосланника американского лидера.
Супруга оппозиционера Светлана Тихановская подтвердила освобождение мужа, а также сообщила, что на свободу вышли еще 14 политзаключенных.
СМИ уточняют, что освобождены, в частности, Игорь Лосик, Наталия Дулина и Акихиро Гаевский-Ханада и Игорь Корней.
История Сергея Тихановского
Тихановский – одна из знаковых фигур протестного движения в Беларуси в 2020 году. Он приобрел широкую известность как политический видеоблогер и намеревался участвовать в президентских выборах, но был арестован до официального начала кампании. Его кандидатуру в итоге заменила супруга, которая впоследствии была вынуждена покинуть Беларусь, а затем режим приговорил ее заочно к 15 годами колонии.
Освобождением Тихановского и ряда других политзаключенных Лукашенко, видимо, затеял игру, направленную на попытку восстановления отношений с США после возвращения в Овальный кабинет Трампа. Диктатор стремится к ослаблению международной изоляции своего режима.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Лукашенко и Келлогг провели встречу в Минске в субботу. По информации источников, темой разговора стали российская война против Украины, а также будущее белорусско-американских отношений. Журналисты пишут, что Вашингтон хочет вернуть Минск в большую дипломатию, ослабив его связи с Москвой.
Последние новости
Армия РФ не на ослах и мотоциклах: на Херсонщине оккупанты "оседлали" новый транспорт для штурмов
20:45Костенко призвал украинцев не паниковать, реально оценив возможности оккупантов: "Это их уровень"
19:20Лукашенко пошел на уступки США на фоне встречи с Келлоггом: диктатор принял неожиданное решение
17:29Украина нашла способ эффективно бороться с "Шахедами" – Зеленский раскрыл оптимистические детали
15:53